Поделиться:

Программа «Безопасный свет – детям!»

В октябре 2013 года в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области по инициативе главы района Олега Соковикова начались работы по замене освещения в муниципальных учреждениях и уличного освещения в поселениях района.

В октябре 2013 года в Павлово-Посадском муниципальном районе Московской области по инициативе главы района Олега Соковикова начались работы по замене освещения в муниципальных учреждениях и уличного освещения в поселениях района.

Компанией ООО «ЭНЕРГОНИКА» за счет собственных средств было проведено энергетическое обследование, результаты которого показали, что существует возможность не только привести в соответствие с нормативами (ГОСТами) освещенность объектов, но и значительно (в 2-3 раза) снизить потребление электроэнергии.

После предварительного анализа глава района предложил реализовать проект без бюджетных затрат - посредством заключения энергосервисного контракта, предусмотренного 261 ФЗ «Об энергосбережении...», с возвратом денежных средств инвестору за счет сэкономленной электроэнергии.

Большинство образовательных учреждений в настоящее время освещены устаревшими светильниками с люминесцентными лампами, которые имеют уровень пульсации светового потока, в 2,5-3 раза превышающий максимально допустимый.

По действующим санитарным нормам эти условия освещения квалифицируются как вредные и опасные для здоровья, способствующие развитию заболеваний. Лампы накаливания до сих пор используются во многих школах, институтах и университетах, несмотря на утвержденные в 2003 году «Изменения №1 к СНиП 23-05-2010*», запрещающие их применение при освещении учебных помещений.

Из-за чего перерасход электроэнергии составляет 35-40%. Многие светильники из-за значительного ресурса эксплуатации (более 20 лет), находятся в нерабочем состоянии. Шум, создаваемый пускорегулирующей аппаратурой во многих старых светильниках, превышает допустимый и мешает занятиям. Нередко применяются в одной аудитории

люминесцентные лампы с разной цветовой температурой, что недопустимо. Это нарушает равномерность светоцветовой среды и увеличивает утомление и перевозбуждение учащихся.

На основании этих исследований по инициативе Олега Соковикова в районе была разработана программа "Безопасный свет - детям".

Также обстоят дела с уличным освещением, в основном состоящем из энергозатратных светильников на основе ртутной лампы, выработавших свой ресурс и светильников на основе натриевой лампы, линии освещения состоят в основном из «голых» проводов, нередко приводящих к замыканиям, в ходе обследования выявлены случаи несанкционированного подключения к линиям освещения.

В конце 2013 года администрациями Павлово-Посадского муниципального района, с.п. Рахманово и с.п. Улитинское были объявлены конкурсы на заключение муниципальных энергосевисных контрактов по реконструкции освещения в 5 школах городского поселения Павловский Посад и 12 населенных пунктов района.

Конкурсы выиграла энергосервисная компания ООО "ЭНЕРГОНИКА", которая является представителем производителей современных энергосберегающих светодиодных светильников для различных нужд и сфер освещения. Вся продукция прошла необходимые испытания и имеет соответствующие сертификаты. Кроме того, компания выполняет весь спектр электромонтажных работ, связанных со снятием старых и установке новых светильников.

Конкурс выигран на условиях обеспечения экономии 60% ежегодно (в 2,5-3 раза меньше потребляемой электроэнергии до энергосервисных мероприятий) на протяжении до 7 лет. Работы проведены в срок и с надлежащим качеством. Дополнительно к мероприятиям по замене светильников на светодиодные, установке системы АСКУЭ (автоматической системы коммерческого учета электроэнергии) и управления освещением, компанией проведены работы по установке дополнительных кронштейнов и светильников, частично заменены провода на СИП порядка 6000 м, заменены провода на новые от светильника до линии освещения, отключены несанкционированные потребители, в школах частично заменена проводка.

В результате проведенных мероприятий школы и сельские поселения Павлово-Посадского муниципального района приобрели без бюджетных затрат 100% работающих современных энергосберегающих светоточек с гарантией до 7 лет, современную систему учета и управления освещением, в связи с чем значительн0 экономится статья бюджета на обслуживание системы освещения школ и поселений. Кроме этого по условиям контракта в бюджетах школ и поселений остается ежемесячно 5% от экономии электроэнергии. По предварительным расчетам экономия электроэнергии превысит гарантированную ООО «ЭНЕРГОНИКА» и окупаемость проектов значительно снизится. По отзывам директоров школ и жителей, освещенность школ и улиц поселений, дворовых территорий, качественно улучшилась.

Администрация Павлово-Посадского района планирует продолжить работу по экономии электроэнергии на основе заключения энергосервисных контрактов по реконструкции освещения в зданиях и сооружениях бюджетной сферы и сельских поселениях.

Пресс-служба администрации Павлово-Посадского района
 

Ссылка на источник:  http://pavpos.ru/clause/958