Поделиться:

На площади Советов Улан-Удэ появится уникальная световая инсталляция ко Дню Победы

К 76-й годовщине Великой Победы комитет городского хозяйства приготовил подарок для всех улан-удэнцев.

К 76-й годовщине Великой Победы комитет городского хозяйства приготовил подарок для всех улан-удэнцев. Шесть светодиодных проекторов, установленных на крыше здания администрации города, создадут на стене здания Росгеологии единое, яркое и красивое изображение на тему Дня Победы. Оборудование было подарено Улан-Удэ федеральной подрядной организацией, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на комитет городского хозяйства.

Так, в выходные на крыше здания мэрии инженеры, прибывшие из Москвы, совместно с МБУ «Горсвет» настраивали оборудование, а точнее создавали проекционную карту на плоскости стены здания Росгеологии. Данная технология называется слайд-мэппингом и основана на работе гобо-проекторов или проекторов диапозитивов (слайдов). Принцип работы проектора для слайд-мэппинга легко понять на примере старых советских диапроекторов. Важно отметить, что при этом не засвечиваются окна, потому что световой поток, идущий в окна, специально вырезается во время настройки. Корпус проектора имеет защиту от всех типов осадков, а сам проектор имеет рабочий режим до -50 градусов Цельсия и, по заверению производителей, является надежным и долговечным.

Работы по установке и монтажу гобо-проекторов, прокладке кабелей проводились специалистами МБУ «Горсвет», который будет всегда обслуживать и следить за их работой.

Добавим, в этом году в городе обновят почти половину старых светильников на современные светодиодные. Работы идут без привлечения бюджетных средств в рамках энергосервисного контракта, который был подписан в январе этого года с ООО «ЭНЕРГОНИКА» из Москвы, победителем открытого конкурса. Работы планируется закончить до 25 августа. Замену и монтаж светодиодных светильников выполняет МБУ «Горсвет», который ежедневно в разных районах города устанавливает по 100-200 новых ламп. На 26 апреля обновлено почти 6,5 тысяч светильников. Непосредственный контроль за исполнением энергосервисного контракта ведет председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Источник

Читать статью В 2017 году ООО «ЭНЕРГОНИКА» заменит в Шатуре 3200 уличных светильников
В марте на сайте inshatura.ru мы открыли рубрику «Планы на 2017». Пришло время говорить о том, что из…